普通贪污守法举动应怎样追责?

泉源:中国纪检监察报 工夫:2018-04-04 10:25

    【根本案情】

    案例一 孙某,某县人民医院财政科科长,中共党员。2016年9月,孙某经冤家引见替医院接纳一名患者张某,张某在该医院做了手术后,将手术费4万元间接交给了孙某,孙某将此中2.5万元交到了医院财政科,另1.5万元用于团体生存花销。

    案例二 徐某,中共党员,某县教诲局财政科副科长兼出纳员。2016年9月,教诲局构造办公室装修进程中,徐某谎称本人办公室丧失公款4500元。后查明徐某系贼喊捉贼。

    案例三 肖某,中共党员,某县当局办公室副主任。2016年12月,肖某在办公用品推销中,虚开5000元办公用品发票,在单元报销,将该款合法据为己有。

    【处置发起】

    案例一中,孙某将手术款1.5万元据为己有,属于应用职务上的便当,以并吞手腕合法占据大众财物举动。案例二中,徐某谎称本人办公室丧失钱款,后查明徐某贼喊捉贼,属于应用职务上的便当,以盗取手腕合法占据大众财物的举动。案例三中,肖某虚开辟票报销,将该款合法据为己有,属于应用职务上的便当,以骗取手腕合法占据大众财物的举动。根据《刑法》三百八十二条、三百八十三条,2016年4月最高人民法院、最高人民查察院《关于操持贪污行贿刑事案件实用执法多少题目的表明》(以下简称《表明》)第一条的规则,孙某等三人均组成贪污举动,虽不触及立功但须追查党纪责任。应根据党纪奖励条例第二十八条的规则,追查孙某等人党纪责任。

    【评析意见】

    (一)区别处置普通贪污守法举动与涉嫌贪污立功

    在规律检察、执法观察中,区分二者所考量的要素,一是贪污的数额,二是其他情节。依据《刑法》第三百八十三条的规则,贪污数额较大或许有其他较重情节的,组成贪污罪。没有较重情节,且数额未到达较大,属于普通贪污举动。

    判别贪污数额较大、其他较重情节,需根据《表明》第一条规则。如,贪污数额在3万元以上不满20万元的,该当认定为“数额较大”;贪污数额在1万元以上不满3万元具有下列情况之一的,该当认定为“其他较重情节”:贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救援等特定款物的,等等。

    需求阐明的,在规律检察中,认定属于普通贪污举动,应根据党纪奖励条例第二十八条规则,追查党纪责任。认定属于涉嫌贪污立功题目,应根据党纪奖励条例第二十七条规则操持。

    (二)贪污罪立功组成要件剖析

    贪污罪是指国度任务职员应用职务上的便当,并吞、盗取、骗取或许以其他手腕合法占据大众财物的举动。

    贪污罪主体是特别主体,即国度任务职员。依据《刑法》第九十三条的规则,国度任务职员,是指国度构造中从事公事的职员。国有公司、企业、奇迹单元、人民集团中从事公事的职员和国度构造、国有公司、企业、奇迹单元委派到非国有公司、企业、奇迹单元、社会集团从事公事的职员,以及其他按照执法从事公事的职员,以国度任务职员论。判别贪污罪主体,应根据2000年4月天下人大常委会《关于〈中华人民共和国刑法〉第九十三条第二款的表明》和2003年11月最高人民法院《天下法院审理经济立功案件任务漫谈会纪要》的相干规则。

    比方,依据天下人大常委会的《表明》,村民委员会等下层构造职员帮忙人民当局从事下列行政办理任务时,属于《刑法》第九十三条第二款规则的“其他按照执法从事公事的职员”:救灾、抢险、防汛、优抚、移民、救援款物的办理和发放;社会捐助公益奇迹款物的办理和发放;等等。

    贪污罪在客观上是间接成心,具有合法占据大众财物的目标。假如只是在钱物办理任务中忽略粗心,发作错账、错款的,属于不对举动,不组成贪污罪。

    进犯的客体是党和国度任务职员职务举动的耿介性和大众财富的一切权。立功工具是大众财物,即大众财富。依据《刑法》第九十一条规则,大众财富是指:国有财富、休息群众个人一切的财富,用于扶贫和其他公益奇迹的社会捐助或许专项基金的财富。在国度构造、国有公司、企业、个人企业和人民集团办理、运用或许运输中的公家财富以大众财富论。

    贪污罪的客观方面是应用职务上的便当,以并吞、盗取、骗取或许其他手腕合法占据大众财物的举动。即必需同时具有两个要件:应用职务上的便当和合法占据大众财物。合法占据的手腕次要有以下几种:并吞、盗取、骗取和其他手腕。需求留意,接纳盗取手腕停止贪污的工具,只限于本人保管的大众财物。假如盗取别人保管的财物,则属于偷盗举动。“骗取”,是指举动人接纳虚拟现实或遮盖原形的办法,合法占据大众财物的举动。

    (三)几种特别贪污形状的认定题目

    受国度构造、国有公司、企业、奇迹单元、人民集团委托办理、运营国有财富的职员,应用职务上的便当,并吞、盗取、骗取或许以其他手腕合法占据国有财物的,以贪污罪追查其刑事责任。“受委托办理、运营国有财富”是指因承包、租赁、聘任等而办理、运营国有财富。

    国有保险公司的任务职员和国有保险公司委派到非国有保险公司从事公事的职员应用职务上的便当,成心假造不曾发作的保险变乱停止虚伪理赔,骗取保险金归本人一切的,以贪污罪追查刑事责任。

    国有公司、企业或许其他国有单元中从事公事的职员和国有公司、企业或许其他国有单元委派到非国有公司、企业以及其他非国有单元从事公事的职员,应用职务上的便当,将本单元财物合法占为己有的,以贪污罪追查刑事责任。

    国度任务职员在国际公事运动或许对内政往中承受礼品,按照国度规则该当交公而不交公,数额较大的,以贪污罪追查刑事责任。(刘迦)



关于我们 | 网站声明 | 前往首页
主理单元:中共尊宝文娱注册规律反省委员会 尊宝文娱注册监察委员会
版权一切:中共尊宝文娱注册规律反省委员会 尊宝文娱注册监察委员会,未经答应,不得复制.
存案序号:渝ICP备07000348号